Паркет после покрытия лаком

lak1Паркет после покрытия лаком

Для изготовления паркета используются разные породы древесины, и все они по — своему уникальны. Их различия касаются и их реакции на контакт с химическими веществами, которые используются при лакировке паркета. Криcтализация на молекулярном уровне у каждого лака происходит по разному, поэтому соблюдать инструкцию, технические требования, необходимо, учитывая рекомендации  мастера по паркету так как микроклимат в каждой квартире индивидуален.

Некоторые люди, даже не подозревают, что после процесса лакировки паркета тем или иным лаком может произойти изменение его цвета. При этом желания владельцев паркета могут сильно разниться, так некоторые хотят изменений в цвете, а некоторые желают сохранить его изначальное состояние.

Разные породы деревьев, используемые для создания паркета, содержат в себе различные химические элементы, смолы. Это чревато тем, что для разных сортов древесины может получиться отличный друг от друга эффект при покрытии их лаком.

Поэтому перед началом обработки всей площади паркет следует произвести пробные манипуляции на маленьком участке паркета. Данная процедура позволит понять, как ваш паркет будет реагировать на выбранное вами средство обработки.

lak2

Изменение цвета, получается из-за вступления в реакцию химических элементов, находящихся в древесине с тему, что содержатся в масле или лаке.  Степень изменения цвета напрямую зависит от химического состава лака. Поэтому лаки на водной основе меньше всего меняют цвет паркета.

Тоже самое можно сказать и про породы древесины. Так, например, граб меньше всего подвержен изменению цвета, чего нельзя сказать о дубе. Нельзя не отметить наличие особых грунтовок, препятствующих изменению цвета паркета.

Важно перед началом работ донести до мастера свои пожелания и тогда вы сможете получить желаемый эффект! Если вы хотите использовать свой лак, сначала проконсультируйтесь с мастером по паркету а не с продавцом без практики и опыта.